Как вернуть деньги и привлечь к ответственности исполнителя по уголовному кодексу в случае мошенничества

• г. Калининград

Физ. Лицу заказал изготовить стол с дерева. Обещал в течение месяца выполнить заказ. Взял с него расписку о сроках исполнения заказа и передачи предоплаты за стол в размере 5 900 руб. Все сроки прошли. Постоянно обещал выполнить заказ в течение трёх месяцев, теперь обещает вернуть деньги в уже месяц.

Планируют подать заявление в полицию по ст. Мошенничество и подать в суд заявление о компенсации. Дополнительно на него сообщить в налоговую на незаконную предпринимательскую деятельность.

Какие шансы у меня вернуть деньги и наказать его по уголовному кодексу.

Заранее спасибо.

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Будем говорить, что шансы есть. Для полноценной юридической помощи рекомендую Вам обратиться к юристу очно.

По уголовному кодексу наказать мало вероятности, а взыскать в суде ущерб можно.

Уголовного дела не будет. Вынесут постановление об отказе. Но объяснения, взятые в ходе пооверки, можно будет использовать в качестве доказательств. Отправьте письменную претензию с отказом от изготовления стола и требованием возврата средств. После этого - иск в суд о возврате денег, взыскание неустойки и штрафа. Отсутствие регистрации в качестве ИП не станет препятствием