Судебные претензии квартиры, заключенной в договоре пожизненного содержания

• г. Москва

Прошу ответить на такой вопрос. В 2004 г. моя жена заключила договор пожизненного содержания с иждевением со своим братом. В 2008 г. брак наш распался. С момента развода (с 2008 г.) жена категорически отказалась от моего участия в выполнении обязательств по договору пожизненного содержания, мотивируя это тем, что договор заключен ее с братом и следовательно квартира является ее собственностью. В 2010 г. ее брат умер. Вопрос-1. Является ли эта квартира совместной собственностью? 2. Могу ли я по суду претендовать на 1\2 долю.

Ответы на вопрос (1):

Валентин, этот вопрос Вы уже задавали и ответ был дан. Является, но скорее всего квартира будет разделена не пополам, а иначе, т.к. не всё время уплаты ренты приходилось на Ваш брак. Для грамотного отстаивания своих прав на процессе по разделу обратитесь к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на такой вопрос. В 2004 г. моя жена заключила договор пожизненного содержания с иждевением со своим братом. В 2008 г. брак наш распался.

С момента развода (с 2008 г.) жена категорически отказалась от моего участия в выполнении обязательств по договору пожизненного содержания, мотивируя это тем, что договор заключен ее с братом и следовательно квартира является ее собственностью. В 2010 г. ее брат умер.

Вопрос-1. Является ли эта квартира совместной собственностью?

2. Могу ли я по суду претендовать на 1\2 долю этой квартиры?

Моя жена заключила договор пожизненного содержания с иждивением со своим братом. Договор заключен во время нахождения в браке.

Является ли квартира приобретенная ее по этому договору нашей совместной собственностью?

При разводе и разделе имущества по суду требуется ли согласие брата, как получателя ренты, на раздел этой квартиры?

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующей ситуации: квартира была приобретена в собственность мужем по договору пожизненного содержания с иждивением 9 июня 2001 г. (до брака).

3 ноября 2001 мы поженились.

31 марта 2004 я зарегистрирована в этой квартире.

11 ноября 2004 умер рентополучатель.

21 ноября 2005 муж продал квартиру своим родителям по договору купли-продажи (я об этом ничего не знала).

9 сентября 2011 - развод.

Имела ли я право на долю в этой квартире? Нужно ли было мое согласие на продажу квартиры (нотариально заверенное) или нет?

Между мной и моим супругом заключён брак в 2007 году, в 2009 г, мы оформили договор пожизненного содержания с иждивением (поскольку квартира была приобретена в 2005 г моим супругом до заключения брака). Может ли претендовать на квартиру, после смерти супруга, его сын от первого брака (совместно с нами никогда не проживал)?

В 2003 году заключила договор ренты с родственницей на условиях пожизненного содержания с иждивением. При заключении договора присутствовал муж и давал согласие. Официально разведена по суду с 2006 года. Является ли совместно нажитым имуществом квартира полученная мной по договору ренты.

В 2003 году до заключения брака будущий муж заключил договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру со своей бабушкой. В 2006 году мы женились. В 2010 году бабушка умерла. В 2016 мы подаем на развод. Вопрос. Причитается ли доля при разделе имущества для жены по этой квартире?

Вопрос такой: Моя мама в 1986 году получила квартиру. В 2005 при приватизации квартиры мама отказалась от своей доли в пользу меня и моего брата (в равных долях). С 2007 года брат жил в другом городе, но прописан был в нашей квартире. В 2009 г. брат женился, у него родился ребенок. В 2013 г. брат умер. Наследниками являются мать, жена и сын брата. Но так как это не совместно нажитое имущество моего брата и его жены, то как будет распределяться между наследниками его долевая собственность в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. 2004 год - находясь в браке, я на свое имя заключила Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с целью последующего получения в собственность квартиры.

2. 2006 год - брак расторгнут - есть свидетельство о расторжении брака.

3. 2007 год - На мое имя оформлено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос: сегодня, в 2014 году имеет ли право мой бывший муж претендовать на долю в квартире?

В 2002 году был заключен договор пожизненного содержания с иждивением. В 2014 году умирает иждивенец. Сторона которая заключала договор вступила в бракоразводный процесс. Является ли полученное имущество по данному договору - совместно нажитым имуществом? Подлежит ли оно разделу?

Мы с женой нашли человека с которым моя жена заключила договор пожизненного содержания с иждевением. Этот человек умер, собственником его квартиры стала моя жена. При разводе со своей женой могу ли я претендовать на долю этой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение