Правомерность назначенных процентов на погашение алиментов и долга - анализ ситуации и возможные действия

• г. Тюмень

Итуация такая. Суд назначил выплату алиментов в размере 25% на ребенка и алименты на мое содержание 3/5 от прожиточного минимума (это примерно 6300 руб.) ежемесячно. Пока приставы передавали документы в бухгалтерию по месту работы мужа прошло порядка пяти месяцев, скопился долг. В бухгалтерии мне сказали, что в счет уплаты долга приставы назначают определенный процент, который будет также вычитаться из зарплаты бывшего мужа. В итоге после начала выплат, я вижу, что из з/п вычитают 25% на ребенка, 6300 руб. на меня и 5% в счет долга. В общей сумме получается меньше 50% от заработка. Подскажите, какой процент в счет долга должны назначать в такой ситуации? По-моему 5% это мало, учитывая, что пол года я и ребенок были вообще без денег, такими темпами долг мне бывший супруг будет вылачивать три года.

Ответы на вопрос (2):

Никаких процентов начислять на долг по алиментам никто не может, если нет решения суда о взыскании неустойки. В Вашем случае, основания для ее взыскания отсутствуют.

---сколько суд назначил. столько пристав и взыщет.