Что делать, если жена подает иск на раздел имущества при разводе в равных долях, но не говорит о совместных кредитах на это имущество?

• г. Сочи

Жена подала иск на раздел имущества при разводе в равных долях. Однако не сказано ни слова о совместных кредитах на это имущество. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе их заявить.

Подайте встречный иск о разделе кредитных обязательств.

Подавайте встречный иск о разделе совместных кредитных обязательств.

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.