Обнаружение судебного приказа о задолженности по кредиту и возможности ареста имущества - правомерность, проверка, арест и дальнейшие действия

• г. Москва
Вчера 17 марта обнаружила в почтовом ящике бумагу о том, что якобы 29.01.2009 г. Замоскворецкий суд вынес судебный приказ о взыскании с моей дочери задолженность по кредиту $ 500 банку Авангард. И что якобы в понедельник 21 марта придёт представитель банка с приставом, войдут без согласия в квартиру и арестуют имущество.

Я являюсь собственником квартиры по завещанию, там зарегистрированы мой муж, сын и дочь. Дочь с нами не проживает. Она проживает в другой стране. Мне о долге ничего не было известно. Вопросы:

1. Правомерно ли это - не прошёл ли срок давности по взысканию по решению суда 20.01.2009 г.?

2) Как проверить не мошенники ли это?

3) Имущества дочери в данной квартире нет. Есть только телевизор ЖК, принадлежащий сыну, который стоит в его комнате и мой личный холодильник. Имеют ли право эти вещи арестовать?

4) Как вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Проверьте на сайте приставов есть ли в самом деле исполнительное производство.

скорее всего это коллекторы.-если да --это такой метод работы.

Вам нужно посмотреть на сайте судебных приставов, введя Ф.И.О. дочери, возбуждено ли исполнительное производство. И если оно возбуждено - получить доверенность от дочери на представление ее интересов в Суде - она может сделать такую доверенность заграницей у нотариуса, а затем перевести ее на русский язык и заверить апостилем. После, Вам следует обратиться в Суд за получением копии приказа и в течение 10 дней подать на него возражения - тем самым Вы отмените судебный приказ и прекратите исполнительное производство. Либо, просто ждать, когда приставы придут к Вам и предъявить доказательства, что дочь с Вами не проживает, и все имущество принадлежит Вам.

А как проверить на этом сайте? В смысле - у исполнительного производства есть свой номер дела? Эти люди не оставили номера исполнительного производства. Есть только ксерокопия судебного приказа и в нём номер дела в суде (2009г.)

Имеют ли право эти коллекторы входить в квартиру и что-то арестовывать? Как с ними себя вести? (я пенсионерка)

Коллекторы не имеют права без вашего разрешения входить к вам в дом и тем более проводить опись. Взыскание задолженности при наличии судебного акта имеют право производить только судебные приставы.

Спасибо, Вам за ответ.

На сайт судебных приставов я сейчас зашла - там у дочери ничего нет. Никаких долгов и никакого исполнительного производства.

Видимо это были коллекторы.

Как с ними себя вести? Приказ суда был в 2009 г., но исполнительного производства нет.

С коллекторами не общаться. Телефонные номера вносите в черный список. Будут требовать деньги или угрожать- обращайтесь в полицию.

Обратитесь в суд и проверьте были такой судебный приказ - возможно, это подделка.