Являюсь истцом по гражданскому делу, о защите авторских прав.

• г. Москва

Являюсь истцом по гражданскому делу, о защите авторских прав. В суде первой инстанции (в районном суде), было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска. Я, естественно с таким решением не согласен, решил направить обжалование в городской суд.

Так вот, не разобравшись с понятиями "апелляция" и "кассация", отправил в городской суд не Кассационную жалобу, а Апелляционную. Только спустя день понял, что Апелляционная жалоба подается на решение мировых судей, а на решение районных судов должна подаваться кассационная жалоба. Это так? Правильно ли я понял?

Теперь меня мучает вопрос. Если городской суде не примет от меня документ с названием "Апелляционная жалоба", смогу ли я направить в дальнейшем в этот-же суд документ с названием "Кассационная жалоба", ведь все сроки для подачи данных жалоб будут упущены.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, чтобы не мучаться такими вопросами, обратитесь за составлением жалобы к специалисту. Возможно, Вам оставят её без движения и срок не будет упущен; возможно вернут и тогда надо будет восстанавливать пропушенный срок.