Как решить проблему с увольнением и предоставлением отпуска в мирном порядке

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Я никак не могу уволиться. Мои заявления об увольнении игнорируются. Я пошла другим путём и написала заявление о предоставлении оставшегося отпуска за 2009 год и положенной части отпуска за 2010 год с последующим увольнением по собственному желанию. Заявление отправила по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложенных документов. Письмо доставлено, уведомление мне пришло. Однако и сейчас оно игнорируется. Никаких действий от работодателя нет, я уже и заходила - всё бесполезно. Каковы в настоящем случае мои права. Не хочу решать вопрос увольнения в судебном порядке. Как сделать всё мирным путём? Обязаны ли мне предоставить отпуск перед увольнением? Если же не предоставили, могу я не выйти на работу через 2 недели после получения организацией моего заявления. Пожалуйста, если можно ответьте со ссылкой на статьи закона. Спасибо вам!

Ответы на вопрос (1):

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. (ст. 127 ТК)