Правомерность действий отдела кадров - сокращение и перевод на более низкую должность

• г. Оренбург

Добрый день!

В связи с реструктуризацией филиала во время моего временного перевода на другую должность в другом городе, мне сказали, что по возвращении на свою действующую должность я получаю уведомление о сокращении, т. к. в нынешней структуре моего отдела и моей должности не существует.

Так же мне предложили вместо сокращения перевод на более низкую должность с зарплатой ниже текущей.

Насколько правомерно действие отдела кадров?

Примечание: занимала должность начальника отдела, предлагают должность инженера 1 категории.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте действия вашей администрации работодателя абсолютно правомерны по трудовому законодательству вам сейчас два варианта либо соглашаться на нижестоящую должность либо идти под сокращение но там вы получите только выходное пособие небольшое а также 2 месяца вам будет ещё платить среднюю заработную плату и всё и вы без работы.

Добрый день, Рашида! По возвращению на ваше место работы, вам имеют право вручить уведомление о сокращении, сократить могут только через 2 месяца, если вы не дадите своего согласия на перевод на другую должность. При сокращении обязаны выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Если переведетесь, то компенсации и выходного пособия не будет. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!