Расторгнуть договор долевого участия - как избавиться от ипотеки и продолжающихся задержек в сдаче квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру по дду, в ипотеку. Два года платим, полтора года задерживают сдачу (дальпитерстрой, шушары). В последнее время платить ипотеку и снимать квартиру становится всё труднее. Появилась мысль расторгнуть дду, и избавиться тем самым от ипотеки. Суммы издержек получаются неплохие (если судиться с застройщиком): просрочка+проценты по ипотеке+съем жилья (всё официально). НО! есть ли смысл? Сколько по времени всё это будет длиться (суд и выплаты)? как быстро можно расторгнуть дду и снять с себя бремя ипотеки, ведь пока застройщик не перечислит деньги банку ипотеку нужно платить? Какие непредвиденные трудноси могут возникнуть, ведь можно подождать еще год-два и будет квартира или начать судиться до пенсии и снимать до свадьбы сына.. подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (2):

все индивидуально, суд дело не быстрое. От 3 месяцев как минимуму и до года- полтора, как будет явка ответчика, и как рассматривать исполнение решения. Получить его возможно, а быстро исполнить не всегда. Вам лучше. очно обратиться к специалисту с документами

Алла, ключевым обстоятельством в Вашем случае является возможность фактически взыскать деньги с застройщика после получения судебного решения и исполнительного листа. Здесь существует серьезная опасность для вас. Вы должны учитывать, что реальный застройщик - это, как правило не одно юридическое лица, а группа компаний, и так случается, что именно то юрлицо, которое заключило с Вами договор ДУ (формальный застройщик), не имеет свободных средств, а финансирование строительной деятельности ведется со счетов других юрлиц, и обращать взыскание на те деньги у Вас нет формальных правовых оснований.

Иными словами, при заявлении требования о расторжении ДДУ вы должны точно знать, что застройщик (именно юрлицо, указанное в Ваем договоре!) производит выплаты.