Как защитить себя от мошенничества с использованием копий паспорта

• г. Нижний Новгород

В новостях начали появляться сообщения о мошенничестве такого рода. Мошенник каким то образом завладев копией паспорта, оформляет кредит через интернет в микро финансовой организации под огромные проценты. Потерпевший узнает о своем долге спустя время от коллекторов. Хочу спросить у юристов как обезопасить себя от такого вида мошенничества? В жизни и работе приходится отправлять копии своих документов по почте, делают копии в разного родах учреждениях. Нет гарантии что копия не попадет в руки мошенников от недобросовестных работников. Например если на каждой копии писать что отказываюсь от всех видов кредита, но тут фотошоп в помощь мошеннику...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Денис. Никто от этого не застрахован. Время от времени проверяйте себя на отсутствие долгов на сайте судебных приставов http://fssprus.ru/iss/ip/

В таком случае вовремя выявится мошенничество.

Всего Вам хорошего.

т.к. вы сами не подписывали кредитных Договоров и не отправляли заявок на кредит, то и опасаться нечего... и банк (микрофин.орг.) и коллектор должны доказать, что это вы брали кредит....