Последствия банкротства фирмы - описание имущества и возможные ответственности

• г. Кострома

При банкротстве фирмы за долги было описано имущество, кроме квартиры (неприватизированная, в ней проживают муж с женой и трое детей (одному 16 лет, и две дочери с тремя внуками). Остаток долга по фирме 500 тыс. руб. Кроме того, по расписке долг физ. лицу 1 млн. руб. не смог отдать в установленный судом срок, так как платил долги по фирме. Сейчас снова вызов к следователю. Какая ответственность возможна? Можно ли приватизировать квартиру, если есть обременение и прописаны малые дети, для расплаты с долгами и купить жилье в деревне? Спасибо. Если возможно, жду ответа оперативнее.

Ответы на вопрос (2):

Приватизировать квартиру с детьми имеете право, но для продажи потребуется согласие органов опеки. Иначе говоря расчитывать можете только на деньги за доли совершеннолетних членов семьи, а детские доли опека заблокирует на счетах детей. Удачи вам.

Елена, если Вы приватизируете квартиру, то продать Вам не позволят органы опеки, поскольку -это будет расценено, как ухудшение жилищных условий детей.

Возможна ответственность.

УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.