Неправомерное обвинение в нарушении ПДД - Утренний туман - оправдание или причина штрафа?

• г. Мытищи

09.04.2010 в 07.35 моя машина ВАЗ 21074 была остановлена сотрудником ГИБДД на Новомытищинском пр-те.Проверил все мои документы (они в порядке) Попросил показать страховку (она тоже в порядке) Тогда предъявил обвинение в нарушении п 1.3 ПДД РФ (не пристегнутый ремень) На улице утром стоял сильный туман. Я ему сказал что он не разглядел и я с ним не согласен. Все равно выписал протокол об нарушении и вызывает на рассмотрение дела 15.04.10.Даже не знаю что делать. Это любой работник ГАИ всегда прав и зорче? Может метеосводку на этот день в ГАИ принести? Свидетелей происшествия у меня нет, у него тоже. Но все равно он прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Если в протоколе в графе объяснения написать:

"Во время движения был пристегнут. Отстегнул ремень,когда уже остановился, чтобы было удобнее достать документы из бардачка. Правила ПДД соблюдал, все документы предъявил инспектору."

Вообще, при личном общении с ДПС, если Вы отстегнуты лучше сразу демонстрировать, что Ваш ремень чистый, поскольку Вы им постоянно пользуетесь.

Также Вы можете:

1. написать жалобу на неправомерные действия сотрудника ДПС вышестоящему начальству, копию можно отправить в управление собственной безопасности ГИБДД;

2. обжаловать постановление ГИБДД через суд. На разборе Вас могут легко "отфутболить", поскольку, нет свидетелей.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.