У моих знакомых были случаи, что они оставались без денег и жилья.

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы проконсультироваться у вас, как лучше оформить куплю квартиры. Имеющееся у нас жилье мы размениваем. Я с родителями переезжаю в 2-х квартиру, а брат хочет взять свою долю деньгами и вложить в строящееся жилье. У моих знакомых были случаи, что они оставались без денег и жилья. Я хочу оформить получаемую с родителями квартиру так, чтобы он не смог претендовать на нее даже после смерти родителей. Потому что мне сказали, что после смерти родителей он является полноправным наследником. Подскажите пожалуйста как оформить мои отношения с братом, ведь от жилья он отказыается сам и берет деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вас имеется в собственности квартира. Вы ее продаете. При этом брат берет свою долю деньгами, а на оставшиеся деньги покупается квартира для Вас и родителей. При покупке этой квартиры стороной покупателем оформляйте только себя, исключив из собственников родителей. Тогда после приобретения квартиры и регистрации в ней у них будет только право пользования квартирой. Брат не сможет тогда претендовать на квартиру после смерти родителей. С родителями подпишите договоры займа на их долю в деньгах, которые Вы покажете в налоговой инспекции, когда Вас позовут объясняться по поводу доходов и покупки.