У моих знакомых были случаи, что они оставались без денег и жилья.

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы проконсультироваться у вас, как лучше оформить куплю квартиры. Имеющееся у нас жилье мы размениваем. Я с родителями переезжаю в 2-х квартиру, а брат хочет взять свою долю деньгами и вложить в строящееся жилье. У моих знакомых были случаи, что они оставались без денег и жилья. Я хочу оформить получаемую с родителями квартиру так, чтобы он не смог претендовать на нее даже после смерти родителей. Потому что мне сказали, что после смерти родителей он является полноправным наследником. Подскажите пожалуйста как оформить мои отношения с братом, ведь от жилья он отказыается сам и берет деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вас имеется в собственности квартира. Вы ее продаете. При этом брат берет свою долю деньгами, а на оставшиеся деньги покупается квартира для Вас и родителей. При покупке этой квартиры стороной покупателем оформляйте только себя, исключив из собственников родителей. Тогда после приобретения квартиры и регистрации в ней у них будет только право пользования квартирой. Брат не сможет тогда претендовать на квартиру после смерти родителей. С родителями подпишите договоры займа на их долю в деньгах, которые Вы покажете в налоговой инспекции, когда Вас позовут объясняться по поводу доходов и покупки.

Спросить
Пожаловаться

Хочу написать завещание на свою несовершеннолетнюю дочь, но знаю, что мои родители-пенсионеры являются наследниками обязательной доли в наследстве. У них есть своя квартира, в жилье они не нуждаются. Возможно ли в завещании указать конкретный отказ в наследовании моими родителями моей доли в квартире? Хочу избежать варианта, что после моих родителей наследником части моей доли в квартире станет мой брат и будет ее после делить. Мне нужны гарантии, что мой ребенок не останется после меня без квартиры.

Мой брат живет гражданским браком, его жена не желает оформлять официально отношения, хотя у них имеется дочь 6 лет. Сейчас мы размениваем квартиру родителей на 2 части. Будет ли иметь право его гражданская жена на долю квартиры, если он купит её и оформит её на себя? Или лучше квартиру оформить на маму, а она бы ему передала в наследство или подарила? Подскажите, как лучше оформить сделку, не хочу, чтобы брат остался без жилья, если ей вздумается его прогнать. После себя он конечно оставит квартиру дочке.

Квартира приватизирована на трех человек в равных долях, на меня, брата и мать, мать тяжело заболела, ухаживать за ней буду я, мать хочет наследовать свою часть квартиры мне, но наследственная может быть оспорена моим братом так как он инвалид, у брата есть и своё отдельное жилье, у меня нет, помогите пожалуйста что можно сделать чтоб после смерти матери брат не смог претендовать на долю матери.

Мой муж вместе со своим родным братом является наследником квартиры родителей после их смерти (со дня смерти прошло 2 года). По всем документам квартира делится пополам. На данный момент мужу необходимы наличные деньги от этой доли квартиры. Но брат не собирается квартиру или свою долю продавать (плюс брат прописан в этой квартире).

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. 27 лет проживаем с мужем в сожительстве в квартире моих родителей. Родители при жизни оформили приватизацию квартиры, в которой я, мои дети, сестра и мой муж написали отказ (В домовой книге он вписан как зять, поэтому писал отказ при приватизации). После смерти родителей, сестра отказалась от наследства, и наследство и свидетельство на квартиру оформлены на меня. Подскажите, может ли он претендовать на долю в квартире, т.к мы совместно проживаем? Могу ли я его выписать, без его ведомства? Как лучше мне оформить квартиру: дарственную или куплю-продажу, чтобы квартира отошла детям? Спасибо!

Мне 35 лет, инвалид второй группы, проживаю в благоустроенной квартире, в центре города. Главным квартиросъемщиком является бабушка, прописаны я и брат, квартира приватизированная. В случае смерти бабушки, квартира переходит нам с братом в наследство в равных долях, брат будет претендовать на свою долю. Я на свою долю, даже однокомнатную квартиру, в центре, не куплю. Скажите пожалуйста, какое жильё мне будет полагаться?

У моих родителей в собственности есть квартира. Я-дочь. У меня был единственный родной брат. Он умер в 2009 году. У него есть сын. мои родителя не хотят чтобы после их смерти доля их квартиры досталась внуку. Они хотели бы чтобы их квартира досталась только мне. подскажите пожалуйста что лучше оформить: договор дарения, завещание или договор купли-продажи... заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1967 поступил в техникум г.Северодвинск, для прописки в общежитие техникума выписался из квартиры родителей (3 сына и дочь). В квартире с родителями проживал младший брат, второй брат также был призван на службу, а сестра работала и проживала в г.Северодвинск. Во время моей и брата службы родители поменяли квартиру и место жительства, в новой квартире были прописаны 3 человека, отец, мать и младший брат. После окончания службы я и брат были прописаны в общежитиях г.Северодвинск. Во время приватизации квартира родителей была приватизирована на троих (отец, мать и младший брат). Умер отец, оставив завещание своей доли на младшего брата, сестра выкупила долю матери за полгода до ее смерти. Брат и сестра успели получить свое жилье еще до смерти родителей, я проживаю на жилплощади жены, в приватизации жилья не участвовал, свое жилье жена, как оказалось, приватизировала без меня, отказа от приватизации жилья не подписывал. Есть ли какие-то шансы у меня и у брата претендовать на долю жилья в квартире родителей?

По сути во время службы мы с братом были лишены жилья, которое по закону сохраняется на время службы, и родители должны были получить новое жилье и на нас с братом.

Что лучше сделать моей матери, у неё доля в квартире, она хочет, чтобы после её смерти её доля досталась мне, но не моему брату. Как сделать так, чтобы брат не мог оспорить долю матери, после её смерти. Какой договор лучше ей оформить, чтоб она до конца жизни оставалась жить в своей доле.

Может ли при разводе муж претендовать на мою долю в квартире?

Здравствуйте! Мы с мамой продали квартиру и поделили деньги. Я на свои деньги (точнее муж на мои деньги) купил однокомнатную квартиру. Почему муж? Потому что ему быстрее выплатят 13% от покупки жилья. И на эту квартиру оформил дарственную на свою мать (с моего согласия). А она в свою очередь, долю в своей с моим мужем квартире, якобы продала мне (теперь я являюсь собственником этой доли). При разводе с мужем он может претендовать на мою долю? И ещё при сделке со свекровью он писал расписку, что квартира для неё куплена на мои деньги (но расписка не заверена нотариусом) Смогу ли я потом доказать что дело было именно так? Подскажите пожалуйста как мне быть, боюсь в последствии с двумя детьми оказаться без жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение