Возможность получения безвозмездного легкового автомобиля для семьи с пятью детьми в Пермском крае

• г. Чусовой

Мы живем в Пермском крае. У нас 5 детей от 10 лет и младше. Вопрос: есть-ли у нас возможность получить в безвозмездное пользование легковой автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Увы, но такого закона нет!

Вот все, на что ваша семья имеет право. При условии, что являетесь малообеспеченными.

Согласно Закону Пермской области от 09.09.1996 №533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» многодетным семьям (многодетной признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет), доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае, устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

ежемесячная денежная выплата в размере 321,29 рублей на каждого ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов (до достижения ими возраста 23 лет);

ежемесячная денежная выплата в размере 321,29 рублей на каждого ребенка не старше 7 лет включительно (за исключением одного ребенка в возрасте не старше 7 лет включительно, которого пассажир имеет право провозить с собой бесплатно в автобусах городских и пригородных маршрутов);

ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг на каждого члена семьи в размере 235 рублей;

ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в размере 161,65 рублей, на детей одиноких матерей в размере 323,30 рублей;

единовременное социальное пособие беременным женщинам (заявление подается в период с 30 недель беременности до рождения ребенка в соответствии со справкой о сроке беременности), кормящим матерям ( в период с рождения ребенка до окончания действия справки от педиатра о том, что женщина является кормящей матерью. Справка действительна 1 мес. со дня выдачи) в размере 2309,23 рублей;

единовременное социальное пособие на детей в возрасте от двух до трех лет в размере 2220,61 рублей (в период достижения ребенком возраста от двух до трех лет);

бесплатное посещение областных музеев, выставок один раз в месяц;

бесплатное питание для учащихся общеобразовательных учебных заведений, обучающихся по очной и очно-заочной (вечерней) форме;

бесплатное обеспечение учащихся общеобразовательных учебных заведений, обучающихся по очной форме, одеждой для посещения школы, а также спортивной формой;

первоочередной прием детей в муниципальные детские дошкольные учреждения;

детям из многодетных семей в возрасте от 7 до 15 лет гарантируется первоочередное право на получение путевки в загородный стационарный оздоровительный лагерь, расположенный на территории Пермского края (при продолжительности пребывания 21 день);

выплата компенсации части родительской платы за обучение детей в государственных (муниципальных) учреждениях – музыкальных школах, художественных школах, школах искусств и спортивных школах в размере 50%.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки необходимо обращаться в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по месту жительства.

Кроме того, в Пермском крае многодетным семьям, независимо от статуса малоимущности, предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

предоставление земельных участков многодетным семьям (Закон Пермского края от 1 декабря 2011 г. № 871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае»);

награждение почетным знаком Пермского края «За достойное воспитание детей» и денежное поощрение родителей (усыновителей), воспитывающих пятерых и более детей в размере 100,0 тыс. рублей (Закон Пермского края от 3 ноября 2011 г. №846-ПК «О почетном знаке Пермского края «За достойное воспитание детей»);

предоставление регионального «материнского капитала» матерям, родившим третьего ребенка или последующих детей в 2011-2015 годах, в размере 100,0 тыс. рублей (Закон Пермского края от 29 февраля 2012 г. № 5 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»);

освобождение от уплаты транспортного налога одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, владеющего грузовым или легковым автомобилем, с мощностью двигателя менее 150 лошадиных сил (закон Пермского края 11 декабря 2012 года № 161-ПК «О внесении дополнений в закон пермской области «О налогообложении в Пермском крае»);

предоставление бесплатного отпуска лекарств по рецептам врача (фельдшера) детям до 6 лет;

льгота по оплате детского сада (для г. Пермь) — для многодетных родителей плата за детский сад составляет 50% от общей суммы.

Кроме того, родители также имеют право на компенсацию части родительской платы за детский сад. Компенсация выдается одному из родителей: на первого ребенка — 20%, на второго ребенка — 50%, на третьего и каждого последующего ребенка, посещающего муниципальный детский сад, — 70% от фактически уплаченной родительской платы за присмотр и уход за детьми; Для получения компенсации необходимо предоставить в бухгалтерию детского сада заявление о выплате компенсации, копию паспорта одного из родителей, свидетельства о рождении всех детей, которые посещали (посещают) д/с, банковские реквизиты для перечисления компенсации;

бесплатное посещение краевых музеев, выставок один раз в месяц;

бесплатное питание для учащихся общеобразовательных учебных заведений, обучающихся по очной и очно-заочной (вечерней) форме*;

Обратившись в соц.защиту чем я могу аргументировать свою просьбу?Может есть какой закон,статья,или еще что?

Здравствуйте. К сожалению, нечем. Нет такого закона.

Вы сами можете найти интересующую Вас информацию здесь:

пособия семьям, имеющим детей

http://posobie-expert.ru/regiony/

Все федеральные и региональные законы:

www.socialnaya-podderzhka.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.