Особенности правового статуса частного дома с общей стеной и крышей - преимущества для сособственников и собственников помещений

• г. Ростов-на-Дону

Есть частный дом, принадлежащий 2-м сособственникам по 1/2 долей в праве собственности. Права владения и пользования определены изолированностью посредством общей стены, разными входами. В советское время и при раннем капитализме выдел доли в натуре не позволялся именно из-за общей стены, крыши из-за несоразмерности ущерба при распиливании дома на 2-е изолированные части. Сейчас позволяется брать в собственность помещения в этом доме в соответствии с правами владения и пользования, при этом прекращается долевая собственность. При этом стена и крыша как были общими так и остались. В чем разница? Какие преимущества дает бывшим сособственникам долей и нынешним собственникам помещений такой правовой статус?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет необходимости согласовывать все свои действия с соседом.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.

зачем вам согласовывать не нужно