Пытается подставить на работе, требуют объяснительную. Является ли отказ поводом для штрафа?

• г. Нижний Новгород

На работе пытаются подставить, взвалив на меня чужую ошибку. Хотят обязать быть ответственной за количество принесённой мне работы, хотя в ТД ни о какой ответственности нет и речи. Сегодня обязали писать объяснительную, я отказалась, т.к. мне нечего объяснять ибо ошибок при работе с моей стороны нет.

Подскажите, является ли отказ писать объ-ную поводом для штрафа? Им ведь сначала нужно доказать, что ошибка была совершена мной, но они тупо хотят на меня все повесить. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Не пишите никакой объяснительной. Штраф также не правомерен. В случае, можете обратиться в трудовую инспекцию.

Начнем с того, что такого понятия как штраф ТК не содержит.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

""За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

""3) увольнение по соответствующим основаниям.

То, что вы отказались писать объяснительную, не в вашу пользу. Даже при ее отсутствии работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание (не штраф!!!)

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

""До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

""Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

""Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

""Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

""За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

""Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

""Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если вынесут дисциплинарное взыскание - обжалуйте в трудовую инспекцию или суд.