Изменение графика работы диспетчера автотранспорта - Вопрос о необходимом перерыве между сменами для нормального отдыха

• г. Ростов-на-Дону

Работаю диспетчером автотранспорта был график 1-ая смена с 6-00 до 14-00, второй день с 12-00 до 20-00 следующий день выходной и так дальше. Коллега решила мне сменить его на график 1-ая смена с 12-00 до 20-00, второй с 6-00 до 14-00. Выходной, и дальше по графику. Какой же перерыв между сменами по законодательству должен быть для нормального отдыха?

Ответы на вопрос (2):

Перерыв должен быть в любом случае не менее 30 минут.

Елена! Конкретная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха ТК РФ не установлена и определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности в зависимости от длительности ежедневной работы и обеденного перерыва.

В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту СП 2.2.2.1327-03" продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Для отдельных категорий работников минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха установлена специальными отраслевыми актами.

Например, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха диспетчера УВД не может быть менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).