Во сколько будет мне обходиться 60-метровая квартира в блочном доме?

• г. Москва

Помогаю своему троюродному деду, который похоронил двух своих детей. Дед составил завещание на мое имя. Уже более года я оплачиваю его квартиру. Хотела бы заключить договор ренты, который, как я знаю, избавит меня от налога при наследовании. Хотела бы узнать его содержание, обязанности сторон и т.д.

Кроме того, заключив такой договор, я становлюсь собственницей дополнительного жилья, и повидимому, должна его оплачивать по высоким расценкам?. Насколько высоким? Во сколько будет мне обходиться 60-метровая квартира в блочном доме? Может быть правильней оформить договор ренты на моего сына 25 лет, у которого квартиры в собственности нет, хотя помогаю и буду помогать старику в основном я. Если мой сын станет владельцем этой квартиры, может он сохранить старую прописку в моей квартире, и отразится ли это на расценках при оплате второй квартиры?

Спасибо. Н.Л.

Ответы на вопрос (1):

1. Договор я Вам выслала по эл. почте. Налоги Вы не будете платить потому, что ничего не не будете наследовать, поскольку станете собственницей квартиры в момент регистрации договора. Договор обязательно заключается с помощью нотариуса.

2. Вы будете оплачивать все расходы, связанные с содержанием жилья по их себестоимости ( сейчас вы их оплачиваете не полностью, а чать, остальную сумму доплачивает правительство Москвы). Более точный расчет Вам предоставят в ДЕЗе.

3. Сын также будет оплачивать платежи в повышенном размере, поскольку у него также есть иное жилье. Может быть возможно сына зарегистрировать в квартире, где проживает ваш рожственник? Но у же после совершения и регистрации сделки.