Проблемы с покупкой телефона в салоне МТС - отсутствие поддержки 4G и отказ в возврате денег

• г. Липецк

27 января 2016 года, Я пришел в салон МТС по адресу инд. 194021, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая дом №20 корп 2. Старшему менеджеру объяснил, что мне необходим телефон с 4G и двумя симками, указал телефон, который мне понравился. Менеджер Болотов Владимир Сергеевич сказал, что данная модель китайская и советует мне приобрести Samsung G531H Galaxy Grand Prime VE Duos white за 9970 р., который намного лучше моего выбора, я доверился и купил без сомнения совету старшего продавца. На следующий день я пошел восстанавливать сим-карту YOTA. Вставляя сим-карту Йоты в телефон, я сказал менеджеру теперь у меня будет быстрый интернет 4G, на что он мне сказал, что мой телефон не поддерживает 4G и на самом деле в настройках телефона данная частота не поддерживается. 2.02.2016 года, я пришел в салон МТС с требованием поменять телефон на тот, который я выбрал изначально с 4G. Тот-же менеджер сказал, что не может вернуть мне деньги, нужно провести экспертизу на 21 день. Я ему говорю, что по закону прав потребителей, я могу вернуть товар в течении 2 недель, на что я услышал много непонятных фраз, что он не может без экспертизы. Я пошел на встречу, оформили проверку качества № Z58816020200001 от 02.02.16 г.. в котором он указал стандартные фразы, что теряет сеть и плохо работает wi-fi, а не указав настоящую претензию как телефон без 4G. Тут-же я покупаю у них тот телефон который изначально выбрал в надежде, что после экспертизы мне вернут деньги.

28.02.16 г. я сам пришел в салон того-же офиса МТС и решил уточнить, что с телефоном. Судя из даты после проверки прошло 26 дней вместо 21 дня, что уже является нарушением закона, и мне обязаны вернуть деньги из-за просрочки по дате. Ответ менеджера последовал, что телефон вернули он в порядке. Я отвечаю, что и сам знаю, что он в порядке, но он без 4G. Также настаивали на написании еще заявления на возврат денежных средств, написал, ответ снова отрицательный. Реакции нет на закон о защите прав потребителей.

1. Я вернул товар в течении 15 дней.

2. Просрочка по проверке качества на 5 дней.

Считаю не компетентность Болотова Владимира Сергеевича не должна отражаться на моем финансовом положении, и он должен нести ответственность за данный случай.

Телефон в настоящее время еще в салоне.

Ответы на вопрос (1):

У Вас должна быть претензия со ссылкой на ст.8,10,12,18 закона о защите прав потребителей.Дело в том,что Вам предоставили недостоверную информацию,фактически ввели в заблуждение относительно потребительских свойств товара,в результате чего Вы сделали неправильный выбор.После написания претензии идите в суд.