Мне платили в компании ниже прожиточного минимума могу ли я подать на компенсацию.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Азад!

Вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда. Однако пока неясно, нарушает ли работодатель ваши права.

Заработная плата (за полностью отработанную норму рабочего времени) не должна быть ниже МРОТ, а не ниже прожиточного минимума. Но субъекты РФ самостоятельно принимают соглашения о величине минимального размера оплаты труда, который учитывает прожиточный минимум в регионе. Вы не указали, сколько вы работаете, сколько за это получаете, в каком регионе проживаете. Поэтому однозначно на ваш вопрос ответить невозможно. Обратитесь в местное отделение инспекции труда, вам обязательно помогут и проверят все необходимые данные.Всего доброго!