Возможно ли подарить долю в квартире и выписаться, и что нужно для этого? Можно ли после этого прописать несовершеннолетнего ребенка?

• г. Тосно

Имею долю в квартире 1\3...1\3 у матери и 1\3 у отчима. Могу ли я подарить своей жене свою долю в квартире, сам оттуда выписаться и что для этого нужно? И сможет она потом туда прописать несовершеннолетнего ребенка?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! можете, вам потребуется договор дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Вы можете подарить свою долю или её любую часть своей жене, а она сможет, став собственником доли, зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка.

Заключайте договор дарения, регистрируйте в Росреестре, при этом можете не ставить в известность родственников о сделке.

С регистрационного учета можете сняться по Вашему заявлению или, если зарегистрируетесь по новому адресу, то с прежнего Вас снимут по запросу.