Оспорьте статус остановки и перенесите знак - владелец магазина продовольственных и алкогольных товаров запрашивает советы

• г. Уссурийск

Я являюсь владельцем магазина продовольственных и алкогольных товаров с 2006 года. У меня имеется лицензия на торговлю алкогольной продукцией на срок с 2011 по 2016 год. Суть дела в том, что магазин находится на перекрестке возле дороги и водители междугородних автобусов там привыкли останавливаться и высаживать пассажиров. В 2014 г. рабочие в присутствии представителя администрации поселения на прилегающей территории к магазину установили знак 5.16 остановка автобуса или троллейбуса не информировав и не уведомив меня об изменении в организации дорожного движения и не согласовав со мной установку знака. Их действия я не оспаривал, так как на тот момент это не приносило мне никаких неудобств до сегодняшнего момента. Эту прилегающую территорию я своими силами забетонировал и привел в порядок для подъезда авто для клиентов и автомобилей поставщиков товара для его разгрузки. 17.03.2016 сотрудниками полиции был составлен акт по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ с ссылкой на п. 2 ст.16 ФЗ-171 от 12.11.1995. На запрос к главе поселения по поводу установки знака и присвоения магазину статуса магазин-остановка я не получил внятных разъяснений и ответа, одни лишь отговорки, что он якобы не знает, в чьем ведении и кто согласовывал установку знака возле магазина, хотя со слов участкового, в кабинете главы поселения висит план-схема, где магазин указан, как остановка, хотя согласно № 131-ФЗ от 06.10.2003 и.

ФЗ О безопасности дорожного движения проведение вышеуказанных мероприятий относится к его компетенции. Подскажите пожалуйста, какие шаги мне необходимо предпринять для отмены статуса остановки и переноса знака. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в Прокуратуру для начала.

В Вашем случае необходимо сделать ПИСЬМЕННЫЕ запросы в органы осуществляющие руководство, контроль, распределение и согласование расположения объектов на территории населенного пункта. На основании полученной информации можно сделать вывод о законности или (НЕзаконности) действии должностных лиц. В случае незаконности составить письменное заявление в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав с ссылками на статьи закона. По получении негативного ответа из соответствующих инстанций оспаривать их действия (бездействия) в суде.