Роль главного врача в заверении завещания пациента - необходимость, требования и согласование с нотариусами

• г. Красногорск

Должен ли главный врач заверять завещание пациента? Если да, то какие документы необходимо вести по этому поводу? Нужно ли согласовывать это с нотариусами?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина.

В соответствии со ст. 1127 ГК РФ к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:

завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, нотариусу по месту жительства завещателя.

Если гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

Из вышеизложенного следует, что

1. главный врач вправе заверить завещание пациента, но в присутствии свидетеля.

2. главный врач, удостоверивший завещание, обязан в возможно краткие сроки отправить завещание наследственному нотариусу, находящему по месту жительства завещателя.

3. согласований с нотариусами по поводу удостоверения завещания главным врачом не требуется.

4. кроме паспортов завещателя и свидетеля нужно иметь с собой документы, подтверждающие право завещателя на завещаемое имущество.

5. если есть возможность пригласить нотариуса, лучше его пригласить.

С уважением, Наталья