Как получить страховую стоимость автомобиля после ДТП, если возможна тотальная гибель и задержка в ремонте?

• г. Москва

02.2016 г попал в ДТП влетел в отбойник. Автомобиль кредитный застрахован в Ингострахе по КАСКО. Автомобиль передал на СТОА к официальному дилеру по направлению на ремонт. В наряде срок возврата автомобиля указано 17 марта 2016 г с пометкой, что срок может измениться в зависимости от доставке деталей. После множество звонков на СТОА и в страховую компании выяснилось, что автомобиль до сих пор не ремонтируется т.к идет согласование сметы на ремонт. В результате телефонных разговоров выяснилось, что внешних повреждений у автомобиля нет, но внутренние повреждения серьезные и скорее всего признают тотальную гибель автомобиля либо придется ждать заказ деталей до 6 месяцев.

Вопросы следующие:

1. Если признают тотальную гибель автомобиля как получить страховую стоимость без износа (автомобилю 6 месяцев). Какие есть подводные камни при подписании документов?

2. Выгодоприобритетель в полисе отмечен банк если все же признают тотальную гибель автомобиля может стоит заранее погасить кредит, чтобы исключить в той цепочке банк?

3. Если страховая все же решит ремонтировать и ремонт продлиться очень долго можем ли мы отказать от автомобиля, чтобы признали тотальную гибель и получить страховое возмещение?

PS Сегодня 19 марта 2016 г и ясной картины еще нет. Как долго страховая и СТОА может решать и согласовывать что же все таки делать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

1. Никак. С износом. Смотрите договор КАСКО, там указан расчет амортизации.

2. Банк самостоятельно направит непогашенную сумму в банк.

3. Поверьте, Вам не выгодно, чтобы автомобиль затоталили, больше потеряете.

Сроки ремонта смотрите в договоре КАСКО.

Чтобы избежать затягивания сроков, при постановке автомобиля на ремонт обговорите с СТО сроки поступления необходимых деталей и ремонта.

Существуют «Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290, согласно которым вы являетесь потребителем, а СТО исполнителем, и между вами должен быть заключен договор в письменной форме на оказание услуг. В соответствии с пунктом 15 Правил договором в частности считается заказ-наряд, квитанция, и должны содержать помимо всего прочего (марки машины, ФИО, наименования СТО, цены и др.) дату приема заказа и срок исполнения.

Также можно предусмотреть сроки исполнения промежуточных работ. Поэтому, оставляя машину на СТО, обязательно позаботьтесь о фиксации дат и сроков. Это позволит вам предъявить претензию в случае затягивания сроков ремонта.

При обращении на СТО поинтересуйтесь ее взаимоотношениями со страховщиком: нет ли задолженности и как быстро начнется ремонт.

В случае получения информации о том, что страховая компания не оплатила предыдущие работы, и ремонт вашей машины не начнется до погашения задолженности, обратитесь к страховщику и требуйте либо направления на другую СТО, перед которой нет долгов, либо выплаты деньгами. ( рекомендую в таком случае переписывать заявление на выплату денег по КАСКО).

В случае признания автомобиля тотальным вам выплатят сумму, на которую автомобиль был застрахован минус износ (за каждый месяц начисляют примерно 2 %), выплату, скорее всего произведу банку, в счет погашения кредита

Александр, если ремонт затягивается, то Вы имеет право затребовать страховое возмещение в виде денежной компенсации. Можете провести независимую экспертизу с целью установления размера восстановительного ремонта.

В случае, если признают конструктивную гибель ТС, Вы можете получить страховую сумму полностью, без износа, если откажетесь от годных остатков в пользу страховой компании.