Со всеми остальными собственниками мне надо составить отказ от того, что они хотят купить нашу комнату.

• г. Челябинск

Мы продаем комнату в коммунальной квартире по договору купли-продажа. Со всеми остальными собственниками мне надо составить отказ от того, что они хотят купить нашу комнату. Собственником нашей комнаты является свекровь. Она проживает в другом городе. Скажите могу у нотариуса во время составления этого отказа присутствовать я со всеми документами (я являюсь снохой), а не она сама лично.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгения.

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.