Нужно ли сдавать декларацию при получении квартиры в дар и какой налог при продаже ожидает меня?

• г. Губкинский

Здравстуйте. Мне мама подарила квартиру в декабре 2011 года, оформили через нотариуса договор, в договоре написали сумму по которой оцениваем 1300000. Т.е получается квартира в собственности менее трех лет. Хочу продавать квартиру за 2400000. Первый ворос: нужно ли мне сдават декларацию если я получила квартиру в дар? Второй вопрос: какую сумму налога я заплачу при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

вам при продаже можно оформить налоговый вычет , он будет 1 млн. руб. с остальной суммы 1400000 вам придется заплатить НДФЛ по ставке 13 процентов