Имеет ли дочь право на долю умершего отца, если завещание написано на его жену?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

только тот кто указан в завещании

Если только дочь имеет право на обязательную долю в наследстве.

Под обязательной долей подразумевается гарантированный российским законодательством минимум в наследственном имуществе, который положен определенным группам родственников независимо от того, были они упомянуты в завещании умершего или нет. Под понятие обязательных наследников попадают такие незащищенные категории граждан, как:

дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;

нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;

нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.