Посоветуйте, пожалуйста, как это сделать чтобы он после регистрации не претендовал в дальнейшем на квартиру жены.

• г. Чита

Моя жена хочет прописатьв своей квартире родного брата.

Заранее благодарен, Фёдоров М.А.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Фёдоров М.А.! Вашей супруге необходимо при вселении заключить с братом договор безвозмездного пользования частью квартиры на срок или договор коммерческого найма(если она будет брать с него плату за проживание). Если договор будет заключён на срок хотя бы на день меньше года, то регистрировать договор не потребуется, а затем можно заключить новый договор. Если договор на срок год и более, но не более 5 лет, то его нужно регистрировать в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. По истечении срока договора или при нарушении условий договора можно не продлевать договор или досрочно его расторгнуть и выселить постояльца без предоставления жилплощади. Основание: ст.ст.651,680,683,684 ГК РФ.