«Имеет ли банк право арестовать зарплату при просрочке кредита? Каковы последствия и возможности банка в такой ситуации?»

• г. Курск

Скажите, пожалуйста, при просроченном кредите (уже 4 месяца не было выплат) имеет ли право банк по нынешним законам, или бывает ли такое в практике (спрашиваю потому что банки делают не только то, что им разрешено по законам), арестовать всю или часть зарплаты в досудебном порядке напрямую обратившись к моему работодателю, или это его (банка) фантазии, направленные оказать психологическое давление на меня? А также, они угрожают привлечением опеки, чтобы она разбиралась, могу ли я содержать и воспитывать моих детей, что можете сказать на этот счёт тоже?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это все фантазии сотрудников банка. Опеку кредиты не интересуют. Обратить взыскание на половину дохода может судебный пристав.

Здравствуйте. Через работодателя это невозможно. Это возможно только в одном случае - если при подписании кредитного договора Вы дали согласие на безакцептное списание средств со счета в случае просрочки. Смотрите условия договора

В практике банков бывает, но сегодня все условия кредитных договоров, предусматривающие безакцептное списание долга по кредиту, признаны не законными и нарушающими права заемщиков. Поэтому права списывать не имеют, и если спишут, обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ. пригрозите им этим. Только пристав по судебному решению может производить списание средств со счета.

Угрозы опекой безосновательны, они Вас просто запугивают.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.