Конфликт между братьями - опека над больной матерью и наследование дома
₽ VIP

• г. Майкоп

По завещанию матери дом должен будет перейти в наследство мне, но поскольку у меня есть родной брат, который узнав о болезни матери решает требовать от нее своей доли (на самом деле - всего дома, со слов матери, хотя ранее была продана квартира и часть денег он с продажи получил, и на семейном совете было решено, что дом достанется только мне и матери) Может у него сейчас бизнес не в порядке, у него своя фирма, поэтому он поменял свое решение, но действует очень нахраписто. Дом мама решила делить пополам, но он требует от нее оформления опеки, поскольку за ней нужен уход. Если она согласится на опеку, что будет иметь она, и как будет делиться наследство в случае ее смерти между мною и моим братом, как опекуном. Вдобавок на данный момент в доме прописаны только мама и сын моего брата. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Начну с завещания. Если есть завещание в Вашу пользу, то Вы и будете наследовать дом. Если на момент смерти мамы брат будет нетрудоспособен (инвалид, пенсионер по старости), то у него будет право на обязательную долю.

Но завещание, конечно, можно в любой момент изменить или отменить. Поэтому если мама сейчас захочет его изменить или отменить - она это сделает. Не захочет - завещание так и останется в Вашу пользу.

Что же касается опеки - то опека может быть установлена только над гражданами, признанными в судебном порядке недееспособными вследствие тяжелого психического заболевания. Полагаю, это не Ваш случай. И ни о какой опеке говорить нельзя..

С уважением,

Харченко О.В.