Поручитель по кредиту - правомочность удержания пенсии и адресаты для обращения

• г. Шахты

Я являюсь поручителем по кредиту. Основной заёмщик не платит кредит с 2005 года. При этом он жив и здоров. С моей пенсии с этого месяца начали удерживать 50%. Постоянной работы я не имею, пенсия является моим основным доходом и составляет 7100 рублей, после вычета 50% остаётся 3550 рублей. Правомочно ли это? И куда нужно обращаться? Приставы дают мне адрес заёмщика и говорят Иди и выбивай деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.