Вопрос о дальнейшей оплате алиментов для дочери от первого брака - стоит ли бояться судебных претензий?

• г. Норильск

Мой муж уже 20 лет выпачивает алименты дочери от первого брака в Украину. Сам он гражданин России больше 15 лет. Мы сами россияне. По законам Украины пока ребенок учится в любом заведении, училище, институте, надо выплачивать алименты. Свекровь проживает в Украине, она и переводила деньги на счет. У нас имеется справка из суда украинского, что все алименты выплачены до совершенолетия девочки. Сейчас ей 20 лет, и мы платили до Нового года старательно. В настоящее время там какие-то трудности с переводами и с янв мы не платим. На это свекрови высказывают претензии и грозят судом. Стоит ли нам боятся, что первая жена разыщет мужа и потребует дальнейшей оплаты алиментов через суд?... и если она летом поступит в институт, нам опять платить 5 лет?... или после 18 лет не стоило платить?... ясно, что наш закон говорит об уплате алиментов до 18 лет, но они вправе требовать еще деньги от нас?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! согласно ст.80 СК РФ алименты платятся до 18 лет