Официальных доказательств моих намерений у мужа нет.

• г. Москва

Спасибо! Едена Вадимовна, а может ли суд определить место жительства ребенка (сейчас еще нет 3 лет) с отцом (официально не работает, реально богат), ребенок прописан со мной, в квартире моей мамы, площадь квартиры 80 м на нас двоих, мама не прописана, у мужа прописка с родителями и братом в 70 м) я работаю, но реально у нас общий бизнес с мужем могут ли определить место жительства ребнка с отцом на основании того, что я собираюст вступить в брак с гражданином США и уехать туда жить? Официальных доказательств моих намерений у мужа нет.

посоветуйте, если возможно, адвоката, который мог бы представлять мои интересы в суде в случае получения мной от мужа письменного согласия.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Между тем, если реально смотреть на вещи, в подавляющем большинстве случае суд определяет место жительства ребенка с мамой, тем более, если ребенок такого маенького вораста. Ваше вступение в брак - не препятствие, но, возможно, напротив, Вы планируете создать полноценную семью, и наличие привязанности между ребенком и будущим супругом может сыграть положительную роль - зависит от обстоятельств.

Другое дел, что отец может попытатся воспрепятствовать выезду ребенка за рубеж (в соответствии со ст.20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ), обратившись в погранвойска или органы ВД, тогда для получения разрешения на выезд ребенка за рубеж (а такое разрешение требуется при оформлении американской визы), потребуется обащаться в судебные инстанции. С уважением,