Как защитить свой участок от претендента и разборок со смежником - история одного семейного дома

• г. Великие Луки

В 1994 году отцу дали землю на территории дачного кооператива, и он построил там дом. С 1996 года им был основан отдельный кооператив коттеджного поселка, и при нем он получил еще надел земли, перед первым участком с домом. Документы на землю имеются.

Но, как выяснили года назад, в кадастровом плане присутствует только второй участок, а первый отсутствует. Межевание у нас не сделано. И недавно появился человек, который уверяет, что ему выделили (в городском отделе архитектуры) участок, который частично пересекается с нашим первым участком. Гражданин предлагает разойтись полюбовно, еще и намекая на продажу ему второго участка.

Как возможно, что первого участка нет на кадастровом плане?

Как можно защититься от подобных претендующих на землю?

Ответы на вопрос (1):

Такое возможно в силу кадастровой ошибки или ошибка кадастрового инженера в ходе межевания.

Скорее всего придется обращаться в суд и проводить землеустроительную экспертизу. В ходе экспертизы проводиться межевание и устанавливаются поворотные точки. Тогда то и станет все ясно.