Компетентность управляющей компании в обращении в суд защитить интересы собственников МКД - аспекты и ограничения

• г. Москва

Дает ли право управляющей компании, решение общего собрания о выборе способа управления МКД, обращаться в суд в защиту интересов собственников МКД?

Ответы на вопрос (9):

в данном случае взаимосвязи нет - УК занимается только управлением

Здравствуйте.

Нет

Нет у УК права на защиту интересов собственников. Интересы собственников могут представлять уполномоченные только на основании доверенности, а не на основании решения. Тем более, что само решение говорит за себя - выбор способа управления.

УК обратилось с иском в суд в защиту интересов прав собственников на основании решения общего по вопросу выбора УК в качестве управляющей компании.

Должен ли суд отказать УК, поскольку из этого документа не следует, что у Истца есть право защищать и представлять интересы собственников в суде. Прошу вас уточнить ответ.

если права самой УК не нарушены, то у нее нет права на обращения в суд - см. ст. 3 ГПК

представлять интересы собственников УК может только если на это есть решение собрания собственников

Рыбчинский Павел Валерьевич мне ответил, что Компетенция общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме установлена статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой, полномочиями по передаче прав на представление интересов собственников в суде управляющей компании общее собрание собственников помещений в многоквартирном не обладает. Следовательно решения собственников по этому вопросу быть не может. Должен ли суд отказать в удовлетворении их требований?

Суд должен оставить заявление без рассмотрения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Уважаемые адвокаты и юристы, спасибо большое.

Поскольку права УК не нарушены, то в соответствии со ст. 3 ГПК, у нее нет права на обращение в суд. А в соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации у собственников нет права наделить УК полномочиями на представление интересов собственников в суде.

Насколько я вас понимаю, нужно просить суд оставить заявление без рассмотрения. В связи с тем, что заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска в силу ст. 222, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

да, Вы все правильно понимаете