Легитимность выбора УК на общем собрании собственников в условиях инициативы администрации

• г. Мурманск

В УК заканчивался договор управления МКД, администрация выступила инициатором общего собрания собственников жилья в домах, где преобладают собственники, о выборе определенной УК, других УК она не предупреждала о собраниях. Легитимные ли решения собственников по выбору УК в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией. При этом орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в ч. 13 ст. 161 и ч. 5 ст. 200 ЖК РФ, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано (ч. 4 ст. 161 ЖК РФ).

После расторжения договора управления МКД жители должны выбрать способ управления. Если через полгода они этого не сделают, орган местного самоуправления проводит открытый конкурс.

"...в силу ч. 4 ст. 161 ЖК РФ орган МСУ проводит открытый конкурс по отбору УК, если в течение полугода до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в МКД не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа этим домом не было реализовано, а также в случае, если до окончания срока действия договора управления МКД, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано".

У вас именно решение собственников или пока решение администрации?

У нас решения собственников. Инициатором выступила администрация по тем домам, где количество процентов собственников преобладает над муниципалитеьом. Эти дома уже обслуживает новая УК. Конкурс ещё не проводился для остального жилфонда. Они пока обслуживаются старой УК, хотя лицензия у них уже закончилась.