Собственность арендодателя - улучшения арендованного имущества с амортизационными отчислениями

• г. Краснодар

Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Ответы на вопрос (1):

ваш текст это утверждение или вопрос ?

Спросить
Пожаловаться

Ну а если в договоре есть пункты 3.1. произведенные Арендатором за свой счет и с предварительного письменного согласия Арендодателя отделимые улучшения арендованного помещения явявляются собственностью Арендатора.

3.2.произведенные Арендатором за свой счет и с предварительного письменного согласия Арендодателя неотдилимые без вреда для арендуемого помещения улучшения являются собственностью Арендодатедя расходы Арендатора то размер и способ возмещения расходов определяется дополнительным соглашением к настоящему договору до начала работ.

3.3.Произведенные Арендатором за свой счет без предварительного письменного согласия Арендодателя отделимые или неотделимые без вреда для арендуемого помещения улучшения явл. собственностью Арендодателя и возмещению не подлежат.

Как грамотнонапитсать письмо об отказе на получение безвозмезно улучшений?

Стороны договора аренды подписали договор и акт приема передачи помещения без указания состояния этого помещения и и каких либо уточняющих наличие передаваемого имущества деталей.

Затем через год было подписано доп соглашение, в котором арендодатель прописал отделимые улучшения, которые если произведёт арендатор, в случае сдачи помещения будут собственностью арендодателя.

Вопрос:

Будут ли Фотографии помещения являться доказательством произведённых спорных отделимых улучшений в пользу арендодателя?

Затем самостоятельно устанавливает над крыльцом навес (крышу) за свой счет. Весной этого дома по причине схода снега крыше причинен ущерб. Имущество арендодателя не затронуто. Вопрос: кто имеет право подавать исковое заявлдение в суд на возмещение материального ущерба за ремонт крыши, арендатор или арендодатель, как собственник нежилого помещения? И еще: в договоре прописано, что арендатор имеет право произвести улучшения арендованного имущества (как отделимые, так и не отделимые). При этом стоимость неотделимых улучшений арендатору не возвращается.

Договор аренды нежилого помещения неотделимые улучшения, в Договоре Аренды нп прописан следующий п.:

"Улучшения, неотделимые без вреда для арендуемых помещений, произведенные Арендатором с письменного согласия Арендодателя, после прекращения Договора подлежат возмещению Арендатору Арендодателем в размере стоимости этих улучшений, согласованной Арендодателем до начала производства Арендатором таких улучшений».

Согласно п.2 ст 623 ГК РФ

"2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды"

Арендодатель возмещает арендатору ПОСЛЕ прекращения Довора стоимость улучшений..

Можно ли и как будет корректнее при такой возможности прописать, что бы стоимость улучшений возмещались не ПОСЛЕ прекращения Договора, а в период действия договора например в течении 30 дней после того как неотделимые улучшения установлены/сделаны?

В какой суд нужно обращаться при подачи Искового заявления арендатора о возмещении стоимости произведенных им за счет собственных средств и с согласия арендодателя неотделимых улучшений арендованного имущества?

При условии, что истец и ответчик индивидуальные предприниматели. Улучшение арендованного имущества регулируется ст. 623 ГК РФ.

Как оформить право собственности на неотделимые улучшения арендованного имущества, выполненные с согласия арендодателя и согласно договорв аренды, являются собственностью арендатора.

Истцу на основании неотделимых улучшений была выделена доля (просил долю, а не компенсацию) на основании не отделимых улучшений, произведенных в добрачной квартире (гражданский процесс, развод).

Имеет ли право (назовите пож. норму права) вторая инстанция отменив долю не присудить в замен неотделимым улучшениям произведенным в период брака за счет совместных средств денежную компенсацию спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы Арендаторы. В договоре аренды написано что отделимые и неотделимые улучшения, произведенные Арендатором, оборудование приобретенное арендатором за свои счет в период срока действия договора, будут являться собственностью Арендодателя, без какой либо компенсации со стороны Арендодателя. Произвели модернизацию и кап. ремонт с их разрешения. В налогообложение при модернизации, если есть разрешение и без возмещение арендатору учитываются как основное средство и списывается через аммартизацию при кап. ремонте прочие расходы.. Нас смущает что это не наше имущество и будут являться собственностью Арендодателя или это предусматривает, что мы просто не сможем забрать отделимое имущество.

На основании договора аренды Арендатор произвел перепланировку нежилого помещения (балкон), расположенного в жилой квартире без согласия Арендодателя.

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит (п.3 ст.623 ГК РФ), а поэтому, при подаче Налоговой декларации должен ли Арендодатель указывать данную сумму улучшений арендованного имущества как доход и платить НДФЛ?

счет собственных средств и с согласия арендодателя неотделимых улучшений арендованного имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение