Скажие нужно ли мне будет плотить налог по получению наследства на эту квартиру?

• г. Оренбург

Прошу ответить моя бабушка волнуется, да и я не знаю, как поступить лучше, я прописана у нее в копереативной квартире, я внучка. Бабушка написала мне наследство на эту квартиру у натариуса. Скажие нужно ли мне будет плотить налог по получению наследства на эту квартиру? А если я прописана уже более 10 лет в этой квартире нужно ли платить будет налог, а то я хотела бы выписаться, а как повлияет это на налог.? Что лучше сделать? Какой налог предeсмотрен примерно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно. Налог на наследование отменен, НДФЛ со стоимости имущества, перешедшего в порядке наследования, тоже не взимается. И это вне зависимости от проживания/непроживания в наследуемой квартире.

Так что при наследовании оплачивается только госпошлина на наследство (нотариусу), ну и госпошлина при регистрации перехода права собственности (в регпалате).