Действия участкового - описал и опечатал вещи неплатежной квартирантки в подвале - правомерно ли это?

• г. Саратов

Квартирантка не оплатила за проживание. Я вызвал участкового, он описал её вещи и опечатал в моём отсеке подвала. Правомерно ли поступил?

Ответы на вопрос (11):

Неправомерно. Если с ней был договор найма- подавайте иск в суд о взыскании арендной платы и попросите суд наложить арест на ее личное имущество в обеспечение иска.

Здравствуйте.

Да, правомерно, если у Вас официально заключен договор аренды жилого помещения (квартиры, комнаты)

Договор у меня есть. но квартирантка пропала на месяц и сейчас через другого участкового заявляет : что я не имею права удерживать её вещи.

По идее, Вы не правы. Она выиграет суд, если подаст иск.

А как же ст.359

Статья 359 ГК РФ - Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Вы не юрист, поэтому не надо "умничать" и первую попавшуюся статью пытаться интерпретировать в свою пользу, это не в вашей компетенции.

Почитайте внимательно.

в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи[/b] или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков [b]удерживать ее до тех пор...

Это другие правоотношения. У вас другой случай. Самовольно удерживать по закону не имеете права. Только по решению суда.

На эту ст.359 мне сослался юрист на консультации.

Вот и идите тогда к нему, раз доверяете ему Вам ответили уже неоднократно на вопрос.

3. Удерживать можно вещи, которые находятся у арендодателя на законных основаниях.

Положения статьи об удержании имущества не предоставляют арендодателю права отобрать либо иным способом незаконно завладеть имуществом арендатора. Классическим примером нахождения вещи у арендодателя на законных основаниях является ситуация, рассмотренная в п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой».

В Информационном письме признаны правомерными действия арендодателя по удержанию имущества, оставленного арендатором в помещение после истечения срока аренды.

в силу абзаца второго пункта 1 "статьи 359" ГК РФ в отношениях между предпринимателями удержанием вещи могут обеспечиваться также обязательства, не связанные с оплатой данной вещи или возмещением издержек на нее. Ключевое то, что это арбитраж и применяется к отношениям предпринимателей, вы не являетесь предпринимателями и в судах общей юрисдикции другая практика рассмотрения