Дочка подает на развод и требует алименты - вопросы свидетелей и документальное подтверждение уклонения от выплаты

• г. Санкт-Петербург

Дочка подает на развод и алименты. Их общему сыну 4 г. С бывшим мужем не живут 1,5 г. За эти 1,5 года он совершенно не помогал материально. По телефону отвечал, что денег сейчас нет. Дочка с внуком живет у нас, помогаем, естественно. Она работает с наступлением 3-х летнего возраста ребенку. Алименты хотим востребовать и за прошедшие 1,5 года. Документального подтверждения уклонения ответчика от выплаты алиментов на содержание ребенка нет.

Хочется уточнить:

1. Могут ли в качестве свидетелей выступать на суде близкие родственники (сестра, мать, отец) для подтверждения фактов вначале прямых обращений к нему, требований дочки к ответчику, когда поначалу посещал сына, а затем по телефону для выплаты денег на ребенка?

2. Может ли являться подтверждением уклонения ответчика от выплаты алиментов, пусть и косвенным, его нежелание платить за коммунал. Услуги (они жили в отдельной кв-ре квартире-моей собственности с женой), по его кредитным картам, на просроченные долги по которым до сих пор приходят из банка, от коллекторских агентств уведомления, требования по их погашению? Документальные подтверждения этому есть. На сообщения дочки ответчику об этих уведомлениях, он отвечал, что разберется сам. С ним не общаемся, место работы в С-Петербурге он сменил, с полгода жил дома в Карелии, сейчас в СПб снова. Место жительства, работы не известно. Связь по телефону.

Заранее спасибо. =Ленинградская обл. Алексей=

Ответы на вопрос (2):

Да, могут быть свидетелями и близкие родственники. Их показание принимает суд только по своему усмотрению. Алименты с него можно взыскать порядка 15 тысяч в месяц.

1. Да могут, но суд отнесется к таким свидетелям критически, нужны письменные доказательства, если их нет и в суд она не обращалась по умолчанию считается что он содержал, но требование такое заявите

2. коммунальные услуги, кредиты-не имеют отношения к алиментам

3. В суд пусть обращается по своему месту жительства.

4. если не работает требуйте алименты в твердой денежной сумме, пропорционально минимальному прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе