Наследование имущества после смерти собственника - преимущество супруга или детей?

• г. Белгород

Разве после смерти собственника "по закону" его имущество наследует не его супруг единолично?, даже если у собственника есть совершеннолетние дети? А потом уже после смерти второго супруга наследство попадает к детям или не так? И как узнать имеется ли завещание, живя в другом городе, можно ли послать какой-то запрос по почте и куда?

Ответы на вопрос (1):

Анна, согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а не супруг единолично.