4 месяца назад ей поставили диагноз рак желудка, была оформлена инвалидность 1 группы.

• г. Хабаровск

Моя мама пенсионерка взяла в банке кредит 40 тыс. руб. под свои нужды без поручителя. 4 месяца назад ей поставили диагноз рак желудка, была оформлена инвалидность 1 группы. Должна ли она продолжать оплачивать дальше кредит?

Ответы на вопрос (1):

Должна. Это обязательство (возврат кредита) может прекратиться только по установленным законом или договором основаниям. Закон такого основания для прекращения обязательства, как болезнь гражданина, не содержит. Вряд ли такое основание содержит и договор.