Необоснованные требования об обучении и возможные сокращения на работе - правовая оценка

• г. Воронеж

Такая ситуация сложилась на работе, я работаю оператором на фильтрах стаж около 30 лет, заставляют принудительно учиться на смежную специальность (машинист насосных установок и машинист на скаженных) которых 3 и к моей работе они не как не относятся. Сократили людей, мы работаем сутки через трое, заставляют выходить через сутки. А теперь пугают если мы не будим обучаться смежной специальностью, то те кто не подпишутся на эти обучения будут идти под сокращения. Вопрос такой законно ли они могут сократить людей и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (3):

к сожалению - вас могут сократить - так как вам при сокращении не смогут предлагать смежные вакансии, а только те, на которые вы подходите по образованию и опыту работы

все гарантии при увольнении смотрите в ст. 178-180 ТК

Сократить могут, но законность этого сокращения будет зависеть от его оформления. Поэтому сложно сказать, что вас ожидает в будущем. В любом случае заставить вас обучаться нельзя и свои права вы можете отстоять в трудовой инспекции или в суде.

Уволить в связи с сокращением Штата могут. Старые должности исключат из штатного расписания , а введут новые с дополнительным функционалом и дополнительными требованиями к квалификации. Ваша квалификация может не соответствовать новым требованиям и новые должности (вакансии) вам не предложат.

Изменение режима труда по инициативе работодателя без предварительного письменного уведомления работников не менее чем за два месяца незаконно в нарушение процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ.. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.