Проблемы с оплатой коммунальных услуг после переоформления права собственности на квартиру - как взыскать долги и кто должен оплачивать?
₽ VIP

• г. Уфа

Квартира в длев. Соб-ти по 1/2 (мать, мл.сын-прописан, нонепроживает с 2004 г). В апреле 2009 г после смерти матери по завещанию, её долю наследует ст. сын, который в августе 2009 г переоформляет на себя право соб-ти на 1/2 долю квартиры - не проживает. И не прописан. Мл.брат с апреля по октябрь 2009 г (6 мес) 100% оплачивает коммунальные услуги, далее 50%основных платежей (содерж., отопл. И т.д) +начисление по прописке (газ, х/г.вод водоотв. И т.д). Лиц. счёт до наст. Момента оформлен на умершую мать. Ст.брат данные в ЖКХ на переофрмленные документы не предоставляет и отказывается платить коммунальные услуги. Как с него взыскать коммунальные услуги, с какого момента он должен оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Собственник несет бремя содержания своего имущества(квартплата). Если он проживает в квартире (прописан), то оплачивает и коммунальные платежи. Если не проживающий собственник отказывается платить свою долю квартплаты, то с него можно взыскать ее в судебном порядке.

собственник квартиры несет бремя ее содержания. Со старшего брата вы можете через суд взыскать платежи за отопление и техническое обслуживание, которые начисляются даже если в квартире не проживают. За воду и другие услуги, которые оплачиваются от количества проживающих или по счетчику вы взыскать не сможете. Если продолжают их начислять на умершую мать, то должны сделать перерасчет, обратитесь в вашу эксплуатационную контору, предоставив свидетельство о смерти.