Хочу в налоговой инспекции оформить льготу по выплате подоходного налога.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Купил квартиру. На руках имею договор купли-продажи квартиры, в котором указана сумма 760 тысяч рублей (оценка по БТИ), свидетельство о собственности и расписку с продавцов квартиры (нотариально не завереную) на сумму 51 тысяча долларов США по курсу ЦБ на день покупки (порядка полутора миллионов рублей)-реальная сумма за проданную квартиру. Других документов нет. Хочу в налоговой инспекции оформить льготу по выплате подоходного налога. Какие документы нужны для этого, как проходит эта процедура в налоговой инспекции и каким образом происходит процесс льгот-Возврат за какой-либо прошедший период, неудержание текущего налога или что-то другое? С какого момента начнется действие этой льготы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Викторович!

В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет. Если кратко, то суть налогового вычета такова: с Вас взыскивается налог на доходы с физических лиц (подоходный налог), а факт приобретения Вами квартиры дает основание к возврату удержанной суммы налога. Например, в 2003 году Вы купили квартиру. Весь год платили НДФЛ по месту работы. В 2004 году Вам будет выдана справка о доходах за 2003 год. Вы составляете налоговую декларацию, прилагаете к ней справку, документы, свидетельствующие о приобретении Вами квартиры, заявление о предоставлении налогового вычета и заявление о возврате излишне уплаченного налога и Вам через некоторое время возвращается вся сумма удержанного налога за год. Так продолжается до тех пор (и в последующие годы), пока налогооблагаемая база не достигнет 1 млн. рублей. После этого выплата прекращается. Но хотелось бы отметить, что Вам не вернут 1 млн. рублей! Вам уменьшат налогооблагаемую базу на эту сумму, то есть сумму с которой можно брать налог. Обращаю Ваше внимание и на то, что В течение всех лет Вы платите подоходный налог, а возврат его происходит лишь по истечении года, когда предъявляется справка о доходах с величиной удержанного налога. И еще... Максимальный размер для возврата, предусмотренный НК РФ - 1 млн. рублей. Мне кажется, я ответил на Ваш вопрос.

Удачи Вам!