Вопрос 1:На какую сумму льгот я могу рассчитывать-только на свою или же на всю суммы покупки квартиры?

• г. Москва

Купил квартиру по договору купли-продажи за 795 тысяч рублей в долях с матерью.1/3 моя,2/3 матери. Сумма моей доли составляет 265 тысяч, сумма доли матери-530 тысяч рублей. Мать-неработающая пенсионерка. Хочу освободиться от выплаты подоходного налога. Хочу подать в налоговую инспекцию заявление на эту льготу. Знаю, что планка на эту льготу поднята с 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Документов, кроме договора купли-продажи и свидетельства о собственности, никаких больше нет.

Вопрос 1:На какую сумму льгот я могу рассчитывать-только на свою или же на всю суммы покупки квартиры?

Вопрос 2:Достаточно ли этих документов для оформления данной льготы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Викторович! В случае приобретения доли в квартире сумма льгот рассчитывается с учётом приобретённой доли. Что касается документов, в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретённую недвижимость, а также платёжных документов, подтверждающих уплату денег. Если нет платёжных документов, можно представить расписку от продавца в получении денег, так как расчёты между физическими лицами могут производиться наличными денежными средствами.

С уважением