Какие санкции могут быть применены ко мне в случае сокрытия факта продажи квартиры.

• г. Москва

Купил квартиру с одновременной продажей другой квартиры, то есть купил квартиру с доплатой. Продал одну за 360 тысяч рублей, а купил другую за 760 тысяч рублей. Хочу оформить льготу по выплате подоходного налога. Собрал все документы и скоро поеду в налоговую инспекцию для оформления этой льготы. Вопрос в следующем: будет ли мне возвращен налог со всей суммы покупки квартиры (760 тысяч) или же только с суммы разницы между покупкой и продажей (в итоге 400 тысяч). Обязан ли я предъявлять документы на проданную квартиру? Какие санкции могут быть применены ко мне в случае сокрытия факта продажи квартиры. Я имею ввиду то,что скорее всего налоговая все равно обнаружит факт продажи. И еще один вопрос: могут ли документы на продажу квартиры быть подтверждением того, что деньги у меня были на покупку другой квартиры, если налоговая у меня спросит отчет о том, где я взял деньги на покупку?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей Викторович!

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ Вы имеете право на получение двух имущественных налоговых вычетов.

В соответствии с пунктом 1 указанной статьи Вы имеете право на получение налогового вычета в сумме, полученной от продажи квартиры, если она находилась у Вас в собственности менее пяти лет - в размере не превышающем 1 000 000 рублей, если квартира находилась у Вас в собственности более пяти лет имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи квартиры.

В соответствии с пунктом 2 Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 рублей. Таким образом, второй имщественный наоговый вычет будет Вам предоставлен на всю стоимость квартиры. Кроме того, в настоящий момент отменен контроль за крупными доходами. В связи с этим Вам не придеться рассказывать налоговым органам о том, откуда у Вас появились деньги на покупку квартиры.

С уважением, Демидова Н.Г.

Статья 119 НК РФ. 1. Непредставление налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. 2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.