Заголовок - Ответственность за оплату квартплаты в квартире, находящейся на мое имя, но проживающей бывшая супруга с двумя детьми

• г. Салават

Квартира оформлена на мне, но я там не проживаю. Проживает бывшая супруга с двумя детьми. Один ребенок общий. Прописаны супруга с детьми. Кто должен платить квартплату? Как обязать её платить? Или проще не выписать с квартиры оставить прописанным общего сына и оплачивать самому?

Ответы на вопрос (2):

Обязаны платить Вы, а потом взыскивать часть суммы с прописанных, Денис.

Не хочет платить - может жить где угодно и бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

"Выписать" её и её ребёнка - очень большой вопрос. В Жилищном кодексе существует положение, закрепляющее, что если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Муж развелся в 2015 году. Бывшая супруга с совместными двумя детьми и с новым сожителем и его сыном проживают в 3-х комнатной квартире, в которой муж имеет четвертую часть. Три года в этой квартире проживают вышеперечисленные лица. На данный момент бывшая супруга собирается подать в суд на мужа за неуплату квартплаты за три года. Подскажите, пожалуйста, обязан ли в данной ситуации муж оплачивать квартплату за квартиру, в которой не проживает? И может ли суд обязать мужа выплачивать долг по квартплате?

Супруги в разводе. Общая квартира. Его часть 1/4 (супруг, супруга, общий ребенок, ребенок супруги). Прописаны в ней бывшая супруга и его несовершеннолетний ребенок. Проживают на данный момент двое прописанных. Б/супруг взял справку, что прописан и на данный момент проживает по другому адресу. Как суд может поделить коммунальные услуги? Б/супруга не работает (по уходу ребенка-инвалида).

Во время брака купили трех комнатную квартиру, по ипотеке. Заемщик я, созаемщик супруга, есть двое детей. Квартира в собственности в равных долях по 1/4 части.

Развелись. Дети остались с матерью в совместной квартире прописаны и проживают. Выплачиваю алименты бывшей супруге 1/3 доли от своих доходов. Я выписался и съехал из квартиры. Право собственности на общую квартиру 1/4 доли сохранил.

Живу и прописан у второй супруге, живем гражданским браком есть совместный ребёнок.

Вопрос должен ли я оплачивать кварплату в квартире первого брака если я там не прописан и не проживаю, но являюсь собственником 1/4 доли также как и бывшая супруга и двое детей у которых также по 1/4 доли. Бывшая супруга и дети прописаны и проживают в этой квартире. Я живу и прописан в квартире второй супруге. Если должен то сколько. На раздел имущества не подавали.

Другой вопрос должна ли бывшая супруга тоже оплачивать ипотеку так как тоже является созаемщиком.

Прошу ответить согласно закону, а не совести.

Можно ли продать квартиру, если она не приватизирована?

В квартире прописан мужчина, его бывшая супруга (разведены 15 лет назад) и совершеннолетней сын. Квартира оформлена на мужчину, но проживает там только бывшая супруга, а она, в свою очередь, собирается выписать сына, т.к. он не платит квартплату. Может ли она это сделать? Если мужчина приватизирует квартиру, решит продать, то могут ли бывшая супруга и сын претендовать на долю?

Пожалуста, как мне заставить мою бывшую супругу платить за квартиру. Дело в том, что я недавно развёлся. Прописан у матери, а фактически проживаю в другой квартире. Моя бывшая супруга с двумя нашими детьми прописаны также у моей матери, а фактически проживают у родителей бывшей супруги. За жилищно-коммунальные услуги она платить отказывается, выписываться из квартиры тоже не хочет (равно как и жить в ней). Что мне делать? Сейчас я вынужден помогать матери - оплачивать ЖКХ-услуги за всех. Заранее спасибо!

В квартире прописаны 6 человек, фактически проживают 3-ое. Стоят счетчики на воду и электроэнергию. Родственники проживающие в этой квартире требуют оплачивать кварплату, якобы прописаны платите. Проанализировав квитанцию я сделала для себя выводы что кварплата расчитывается от площади квартиры и не увеличивается на количество людей прописанных там. Вопрос: Можем ли мы не платить кварплату, обосновывая это тем что не проживаем там и пусть платит тот кто пользуется квартирой?

Я владелец квартиры, там прописан, проживает в квартире бывшая супруга с детьми, на мою пенсионную карту наложен арест, могу ли я выписаться и обязать бывшую супругу оплачивать задолженность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник трёхкомнатной квартиры, там прописан так же мой совершеннолетний сын, но он не является собственником, в данный момент он там не проживает и не хочет оплачивать свою часть за квартиру, могу ли я его выписать в никуда или как обязать его платить квартплату, сама я не проживаю в этой квартире, живу за границей.

В квартире прописано три человека из них один собственник, второй собственник квартиры прописан в друго квартире. Фактически в квартире проживает один человек из прописанных, но не являющийся собственником. Кто должен платить квартплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение