Заголовок - Ответственность за оплату квартплаты в квартире, находящейся на мое имя, но проживающей бывшая супруга с двумя детьми

• г. Салават

Квартира оформлена на мне, но я там не проживаю. Проживает бывшая супруга с двумя детьми. Один ребенок общий. Прописаны супруга с детьми. Кто должен платить квартплату? Как обязать её платить? Или проще не выписать с квартиры оставить прописанным общего сына и оплачивать самому?

Ответы на вопрос (2):

Обязаны платить Вы, а потом взыскивать часть суммы с прописанных, Денис.

Не хочет платить - может жить где угодно и бесплатно.

"Выписать" её и её ребёнка - очень большой вопрос. В Жилищном кодексе существует положение, закрепляющее, что если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.