Выкуп доли в собственности - возможно ли и за какую сумму можно выкупить долю мужа в 2-х комнатной квартире

• г. Подольск

У нас с мужем в собственности 2-х комнатная квартира. У него 1/10 доля. У меня 7/10 и у детей по 1/10. Могу ли я выкупить его долю и за какую сумму?

Ответы на вопрос (5):

Можете, цена устанавливается соглашением сторон.

Нет, вы не можете купить у него долю. если вы в браке. У вас бюджет общий. Если брак расторгнут, то можете. Цену определяет продавец.

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права собственности с выплатой денежной компенсации на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". Стоимость доли в этом случае определяется на основании оценки рыночной стоимости доли, которую производят оценщики.

Прежде чем самостоятельно что-то делать, настоятельно советовал бы Вам обратиться на очную консультацию. Кроме того, советую не реагировать на звонки якобы юристов, которые позвонят Вам первыми. Это мошенники.

Обычно идет по рыночной оценке.

Здравствуйте. Он согласен на продажу Вам доли?