Бабушка хочет изменить завещание - как разделить имущество среди семьи?

• г. Андреевка

Мать проживала с сыном невестка и внучка сын умирает. Она делает завещание своей части на старшего сына а ту часть которая ей пренадлежала от покойного сынаона отдает внучке. Бабушка сейчас слегла но полностью при своем уме хочет переписать ту часть которую отдала внучке для старшего сына так как ни внучка ни невесткаотказались от бабушки но продолжают проживать икак нам разделить кому какя комната как нам быть.

Ответы на вопрос (8):

То что уже оформлено на сына вернуть назад не получится. А завещание бабушка вправе переписать.

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы

вам надо все решать в судебном порядке.

Если я Вас правильно поняла, то у умершего сына была доля в квартире. После его смерти Вы при принятии наследства отказались от своей части в пользу внучки - его дочери . Если это так, то с этим Вы уже ничего сделать не сможете. Лишить внучку собственности никто не имеет права. Если Вы не можете договориться между собой по вопросу пользования квартирой, то тогда нужно подать иск в суд об определении порядка пользования.

С покойного сына часть можно отозвать от внучки и как поделить каму какая комнатаи как поступить свнучкой иневесткой если они тут проживают но от бабушки отказались а ухаживает старший сын за ранее благодарны за ваши советы подскажите как сделать по спрведливости

Здравствуйте. Рита Владимировна, я бы с удовольствием Вам помогла, если бы смогла понять - кто с кем проживал, кто умер, кто имел какие доли, и что кому и кем переписано, да и каким образом.

Вы прочтите свой вопрос нашими глазами! Особенно - вот это:

Мать проживала с сыном невестка и внучка сын умирает. она делает завещание своей части на старшего сына а ту часть которая ей пренадлежала от покойного сынаона отдает внучке.

Понятно, что кто-то с кем-то проживал совместно. Но кто, и на каком основании? Собственность? Регистрация (прописка)? Кто является собственником той квартиры, где все проживали? Какая квартира? Площадь, комнаты?

делает завещание своей части на старшего сына а ту часть которая ей пренадлежала от покойного сынаона отдает внучке.бабушка сейчас слегла но полностью при своем уме хочет переписать ту часть которую отдала внучке для старшего сына

Какая её часть? Разве внучка не вступала в наследство после своего отца? А невестка?

С покойного сына часть можно отозвать от внучки и как поделить

Вы сами-то поняли, что спросить хотели? Это как - отозвать с покойного?

каму какая комнатаи

А мы не ясновидящие. чтобы делить ваши комнаты, не зная того, где и какая часть, какая площадь квартиры и т.п., не зная ни права всех проживающих, ни состава.

они тут проживают но от бабушки отказались а ухаживает старший сын

по закону, после смерти сына - его жена (невестка) и дочь (внучка) имели равное право вместе с бабушкой на часть наследства после смерти сына. И тут, если они вступили в наследство, абсолютно неважно, кто за кем ухаживает.

Всего доброго. Спасибо, что обратились на наш сайт.

Какие наши права и как нам поступить

Здравствуйте

Понятно что какой то спор идёт о квартире, о долях, возможно о наследстве, больше ничего непонятно.

Обратитесь с документами к адвокату на очную консультацию, потому что Вам же нужна верная информация, а не набор слов и знакомых букв которые Вы написали.

Удачи